• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Ультразвуковое обследование - эхосонография Версия для печати

Аппарат для УЗИ

Ультразвук — это звуковые колебания от 2 до 10 МГц (для сравнения: ухо человека слышит звуковые волны не выше 0,02 МГц). Ультразвук характеризуется такими же физическими параметрами, что и обычные звуковые и световые волны, т. е. подчиняется законам волновой физики (частота колебаний, длина волны, скорость распределения ультразвука и др.).

Для генерирования колебаний используют пьезоэлектрический кристалл, на поверхность граней которого подают переменный электрический ток. Кристалл под действием электричества начинает сжиматься и растягиваться. При этом на его поверхности возникают колебания, частота которых зависит от частоты смены знака потенциала на гранях кристалла.

Полученные ультразвуковые волны фокусируют и направляют на исследуемые ткани.

Различные ткани организма по-разному пропускают ультразвуковые волны. Когда ультразвук проходит через однородную среду, ход луча представляет собой прямую линию.

Достигнув границы разделения сред с различным сопротивлением (например, на границе между мышцей и костью), часть ультразвука отражается. Коэффициент отражения зависит от разности ультразвукового сопротивления, при этом чем больше разность, тем сильнее степень отражения.

Аппарат УЗИ Отраженные от органов ультразвуковые волны можно улавливать тем же пьезокристаллом (так как промежутки времени между испускаемыми сигналами достаточно велики, чтобы их смогла проанализировать аппаратура). Отраженный сигнал деформирует пьезокристалл, и на гранях последнего образуются разноименные электрические потенциалы. Они поступают в усилитель, затем преобразуются в видеосигнал, который и поступает на монитор для регистрации в виде эхограммы.

Отличительной особенностью и главным преимуществом ультрасонографии, по сравнению с рентгенографией, является возможность получения в течение одного исследования множества срезов в любом направлении исследуемого органа или объекта, что обеспечивает значительную количественную и качественную информацию о его строении и состоянии.

Ультразвуковая диагностика (ультразвуковое сканирование, эхография, эхосонография) — совокупность методов исследования систем, органов и тканей животного, основанных на анализе отраженных или прошедших через них ультразвуковых волн.

Основными задачами ультразвуковой диагностики являются:
а) определение топографии патологического процесса (органное, внеорганное, внутри полости и др.);
б) установление характера процесса - врожденная или приобретенная аномалия, воспалительный или опухолевый процесс и др.;
в) определение точных линейных и объемных величин и их сравнение с нормальными показателями, характерными для данной породы, возраста, стадии процесса и др., оценка контуров и эхоструктуры исследуемого органа или патологического образования;
г) установление степени распространения процесса - в пределах данного органа или анатомического региона или с выходом в окружающие ткани;
д) проведение динамического контроля до, в процессе и в различные сроки после лечения, определение эффективности проводимой терапии;
е) изучение функций внутренних органов с применением различных фармакологических препаратов (функциональная эхография).

Распространение ультразвука в биологических средах сопровождается механическим, термическим и физико-химическим эффектами. В результате поглощения ультразвука тканями акустическая энергия превращается в тепловую. Другим видом механического действия является кавитация, которая приводит к разрывам в месте прохождения ультразвуковой волны.
Все эти явления происходят при воздействии на биологические ткани ультразвука высокой интенсивности, и в известных условиях они желательны, например в физиотерапевтической практике. При диагностике эти эффекты не возникают в результате использования ультразвука небольшой интенсивности, не более 50 мВт/см2. Конструктивно приборы для ультразвуковой медицинской диагностики надежно защищают пациента от возможного вредного воздействия звуковой энергии.

Как вы видите, в современном мире огромное значение приобретает внедрение таких методик, которые позволяли бы одномоментно осмотреть большое количество внутренних органов, были бы необременительны для животного и для его хозяина и обладали бы достаточной надежностью в диагностике. Этим требованиям может удовлетворить ультразвуковой метод исследования. И хорошая ветеринарная клиника обязана располагать такими методами исследования.

Мы проводим ультразвуковую диагностику по предварительной записи. С ценами на ультразвуковое сканирование Вы можете ознакомиться, изучив наш прейскуран цен

 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошки в Москве недорого и качественно!

 Ветеринарная клиника "Ветдоктор" пользуется заслуженным доверием и уважением со стороны владельцев животных, воспользовавшихся нашими услугами по проведению стерилизации кошки.
Наша замечательная акция - стерилизация кошек с передержкой в стационаре в течение недели по низкой цене - всего 4000 рублей, пользуется спросом и популярностью не только среди жителей Балашихи, но и клиентов из Москвы.
К сожалению, делеко не всем удобно добираться в Балашиху - кто-то не имеет личного транспорта, кого-то смущают пробки, а у кого-то просто нет на это времени.

В связи с этим мы предлагаем москвичам несколько вариантов получения недорогой услуги стерилизации кошек, выполняемой профессиональными ветеринарными врачами с огромным опытом работы, не требующих выезда клиента из Москвы.

 

Фотогалерея